Программа стратегического развития ЮЗГУ

Официальный сайт информационной поддержки

Делегация Юго-Западного государственного университета под руководством ректора Емельянов С.Г. посетила с дружественным визитом Экономический университет города Варны (Болгария). В состав делегации вошли первый проректор Червяков Л.М., декан экономического факультета Харченко Е.В., начальник управления международной образовательной деятельности Титов Д.В., руководитель ЦТРС Сацук М.В. и 11 студентов-участников творческих коллективов «Казачки» и «Эксклюзив».

В рамках заключенного в 2012 году договора о сотрудничестве было принято решение о проведении «Дней ЮЗГУ» в Экономическом университете Варны. С 9 по 12 октября 2013 года наша дружная команда активно трудилась в Варне. В первый день пребывания была интереснейшая экскурсия по древнему городу. Огромное впечатление на нас произвели архитектурные достопримечательности - старинные православные храмы, древнеримские купальни, многочисленные парки и дворцовые ансамбли Варны. Море и солнце внесли неоценимый вклад в позитивный настрой перед концертом.

11 октября состоялась деловая встреча ректоров ЮЗГУ и экономического университета Варны, на которой были достигнуты договоренности о прохождении студентами экономического факультета летней производственной практики в университете-партнере, расположенном в красивейшей части города в приморском парке - практически на черноморском побережье.

В 17.00 состоялся грандиозный концерт. Часовой программе от студентов ЮЗГУ («Казачки», усиленные 6 прекрасными представительницами экономического факультета) зал аплодировал стоя! Концерт в стиле русской народной ярмарки вызвал у болгарских студентов,  преподавателей и ректората шквал эмоций, море улыбок и неутихающие аплодисменты. В завершении болгарские друзья тоже представили на наш суд несколько эстрадных и народных номеров из копилки своей самодеятельности.

Попрощавшись с солнечной Варной, мы отправились в столицу Болгарии - Софию, где нас встречал декан машиностроительного факультета Софийского технического университета Любомир Димитров. Каждый, кто посетил этот жизнерадостный и светлый город, обязательно захочет сюда вернуться.

В нем благополучно сочетаются резкие черты западноевропейских городов с плавными формами восточных. София - очень живописна, причем в любое время года. Особенно нас поразил собор Александра Невского – один из прекраснейших примеров архитектуры XX века в Софии и один из символов города. Величественный собор построен в честь русских солдат, которые погибли, освобождая Болгарию от турецкого господства. В церкви представлены иконы со всей Болгарии, знаменитые фрески, созданные великими русскими и болгарскими художниками.

У нашей делегации было 2 дня, чтобы осмотреть все достопримечательности столицы и конечно же попробовать прекрасную местную кухню, кстати достаточно демократичную в ценовой политике.

Деловая поездка с творческой составляющей внесла весомый вклад в укрепление дружеских связей между ЮЗГУ и университетами Варны и Софии, а студенты и профессорско-преподавательский состав делегации получили заряд бодрости для реализации многочисленных стратегических и тактических планов.

Екатерина Харченко